18.10.2023
27 октября 2023 года Центр краеведения, москвоведения и крымоведения (ЦКМК) Института Наследия и Московское краеведческое общество организуют очередное заседание ежемесячной конференции-представления новой литературы и научно-просветительных проектов по краеведению и москвоведению «Краеведческие встречи на Берсеневке».
В этот раз заседание будет тематическим — организаторы посвящают его книгам по истории, культуре и наследию российского и московского старообрядчества, которые были изданы за последние два года. Такие «старообрядческие» встречи стали уже традиционными, они проходят раз в 2-3 года.
Программу откроет представление сборников и путеводителей, подготовленных сотрудниками ЦКМК. Затем будут презентованы труды известных исследователей — представителей Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ):
Виктора Вячеславовича Боченкова,
Виктора Ивановича Осипова (1956–2023) и др.
Издания, посвященные беспоповцами Русского Севера, Риги, представит руководитель Культурно-паломнического центра им. Протопопа Аввакума
Максим Борисович Пашинин. Присутствующие также познакомятся с книгами
Евгении Ивановны Кириченко (1931–2021) о церковном зодчестве старообрядцев и
Сергея Сергеевича Михайлова о старообрядческих храмах Подмосковья.
Будут также презентованы последние выпуски обновленного журнала РПСЦ «Вестник Митрополии».
Участники программы отдадут дань памяти известному боровскому (Калужская обл.) старообрядцу-краеведу
Виктору Ивановичу Осипову.
Заседание пройдет в здании Института Наследия на ул. Космонавтов, д. 2 (метро ВДНХ) в Зале Ученого совета на 1-м этаже. Начало в 17.00.
Приглашаются все желающие.