24.12.2024
24 декабря 2024 года Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва и Академия наук Республики Башкортостан провели в онлайн-формате круглый стол в рамках проекта «Живое наследие памяти», посвящённый 300-летию РАН и вкладу династий учёных Республики Башкортостан в научное наследие России.
В итоговом заседании приняли участие заместитель директора Института Наследия по научной работе Александр Васильевич Окороков; руководитель Центра семейного и родового наследия Института Наследия, куратор проекта «Живое наследие памяти» Дарья Яковлевна Романова ; главный учёный секретарь АН РБ Руслан Иршатович Аблеев; главный научный сотрудник Института башкирской энциклопедии Академии наук Республики Башкортостан Айтуган Ирекович Акманов, а также представители династий учёных Республики.
Александр Васильевич Окороков, открывая заседание, отметил эффективность сотрудничества Института Наследия с Академией наук Республики Башкортостан. Также он напомнил, что цикл круглых столов, посвящённых выдающимся учёным и их семейным династиям, в рамках проекта «Живое наследие памяти», включён в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия Российской академии наук. Этот документ утверждён Правительством Российской Федерации.
Дарья Яковлевна Романова подробно рассказала о проведенных мероприятиях в рамках проекта Института Наследия «Живое наследие памяти», особо подчеркнув, что в настоящее время, в условиях современных геополитических вызовов, чрезвычайно актуальным является обращение к вопросам сохранения семейно-исторической памяти и преемственности созидательных традиций в контексте укрепления культурного суверенитета и национальной безопасности нашего государства. Особое внимание она уделила мероприятиям и публикациям, посвященным 300-летию РАН и Году семьи: Всероссийской научно-практической конференции «Год семьи и время России: актуализация традиционных семейных ценности в контексте укрепления национальной безопасности и культурного суверенитета», II Лопухинским чтениям и торжественному мероприятию, посвященному 10-летию проекта «Живое наследие памяти».
Руслан Иршатович Аблеев подробно рассказал о мероприятиях, проходивших в Академии наук Республики Башкортостан с 2021 по 2024 гг., посвященных династиям Бахтизиных, Азнабаевых и Акмановых, Лазаревых-Плечевых, Исмагиловых и Амирхановых, научным школам выдающихся учёных Н.Я.Мажитова и А.Х. Мирзаджанзаде. Он подчеркнул значительный вклад ученых в развитие отечественных исследований.
Айтуган Ирекович Акманов, главный научный сотрудник Института башкирской энциклопедии Академии наук Республики Башкортостан, выступил с докладом на тему «Династия сельских руководителей из Башкирской АССР 30-х-начала 40-х годов XX века (по материалам одной семьи)».
По окончании круглого стола участники выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.