Новости

Определены финалисты Конкурса, посвящённого 800-летию князя Александра Невского

16.04.2021


Жюри составило список участников, чьи творческие работы прошли в финал конкурса.  
В воскресенье, 18 апреля, на очном заседании экспертного жюри будут выбраны 12 победителей Конкурса.

19 апреля на сайте Института Наследия будут опубликованы ссылки для интернет голосования, которое продлится до 5 мая включительно.

Благодарим всех участников, представивших свои творческие работы на конкурс, а также поздравляем участников, чьи работы прошли в финал!

Список участников, получивших высшие оценки в своих номинациях, возрастных группах и категориях и вышедшие в финал конкурса:

Номинация “Фигура Александра Невского в контексте исторического наследия России”, возрастная группа 10-12 лет, категория “Изображение”:
“Посвящение в воины” (Позднякова Анастасия, Республика Башкортостан, г. Кумертау)
“Подвиг героя” (Ханукович Екатерина, Новгородская область, г. Великий Новгород)
“Шлем Александра Невского” (Усов Никита, Московская область, г. Подольск)

Номинация
“Фигура Александра Невского в контексте исторического наследия России”, возрастная группа 13-15 лет, категория “Изображение”:
“Вечная слава Великому Святому и защитнику земли Русской” (Хильченко Тамара, Воронежская область, г. Воронеж)
“Молитва перед битвой” (Феоктистова Алёна, Саратовская область, г. Вольск)
“Александр Невский со своими соратниками на берегу Чудского озера.” (Пак Алина, Сахалинская область, г. Анива)
“Житие Александра Невского” (Синявская Ксения, г. Санкт-Петербург)
“Выход Александра Невского на Ледовое сражение” (Андреев Никита, Московская область, п. Томилино)

Номинация
“Фигура Александра Невского в контексте исторического наследия России”, возрастная группа 16-18 лет, категория “Изображение”:
“Александр Невский перед битвой на Чудском озере” (Максимова Маргарита, г. Санкт-Петербург)
“Ледовое побоище. Начало” (Макеева Ирина, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Югорск)
“Ледовое побоище” (Голицына Софья, Ярославская область, г. Ярославль)

Номинация “Фигура Александра Невского в контексте исторического наследия России”, категория “Видео”:
Видеоработа “Александр Невский и Моршанский край” (Бугрова Анастасия, 13 лет, Тамбовская область, г. Моршанск)
Видеоработа “Александро-Невская лавра и другие храмы во имя Александра Невского” (Таха Андре, 10 лет, Свердловская область, г. Екатеринбург)
Видеоработа “Великий князь” (Цветохина Милана, 13 лет, Челябинская область, г. Снежинск)

Номинация
“Нематериальное наследие России”, возрастная группа 10-15 лет, категория “Изображение”:
Плетеная берестяная корзинка “К празднику” (Якунцов Матвей, 10 лет, Пермский край, п. Верхнечусовские Городки)
Кукольная композиция “С мамушкой” (Лоскутова Виктория, 11 лет, Пермский край, п. Верхнечусовские Городки)
Композиция авторских кукол – “Парочка “Мастеровые” (Абурджания Лэйла, 13 лет, Пермский край, п. Верхнечусовские Городки)
Салфетка “Цветочная полянка” (Лядова Анна, 14 лет, Пермский край, п. Верхнечусовские Городки)
Полотенце “Праздничное” (Субботина Мария, 15 лет, Пермский край, п. Верхнечусовские Городки)

Номинация
“Нематериальное наследие России”, возрастная группа 16-18 лет, категория “Изображение”:
“День оленевода” (Плугарева Кристина, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Белоярский )
“Салфетка “Цветочные мотивы” (Шардина Юлия, Пермский край, п. Верхнечусовские Городки)
“Зарождение славянской культуры” (Кроткова Диана, Московская область, г. Электросталь)

Номинация
“Нематериальное наследие России”, категория “Видео”:
Видеоработа “Масленица и кот” (Суздалева Дарья, 11 лет, Курская область, д. Студенок)
Мультипликационный ролик “Кожлянский соловей” (Лысенко Александр, 17 лет, Курская область, г. Железногорск)
Видеорепортаж “Башкирский обрядовый весенний праздник “Кукушкин чай” (Галеев Ярослав, 10 лет, Республика Башкортостан, г. Уфа)

Номинация
“Архитектурное и археологическое наследие России”, возрастная группа 10-15 лет, категория “Изображение”:
“Город Боровичи, улица 9 Января” (Рогозина Анастасия, 14 лет, Новгородская область, г. Боровичи)
Скульптура “Владимирская церковь” (Колесова Мария, 14 лет, Пермский край, г. Кунгур)
“Кольчуга русских воинов” (Дрокина Яна, 13 лет, Краснодарский край, ст. Северская)
“Морозная зимушка у храма Александра Невского в Твери” (Васильев Роман, 15 лет, Тверская область, г. Тверь)

Номинация
“Архитектурное и археологическое наследие России”, возрастная группа 16-18 лет, категория “Изображение”:
Диптих “Московские храмы” (Остроухова Анна, г. Москва)
“Ласточкино гнездо” (Игнатенков Илья, г. Санкт-Петербург)
Диптих “Башни Пскова” и “Церковь Петра и Павла” (Осадчая Татьяна, г. Москва)
“Традиции русского терема” (Лазарева Ксения, Московская область, г.о. Электросталь)

Номинация
“Архитектурное и археологическое наследие России”, категория “Видео”:
Видеорепортаж “Древнее искусство Тувы” (Кыныраа Таира, 11 лет, Республика Тыва, г. Кызыл)
Видеоработа “Октябрьская площадь – сердце Бирска” (Назаров Ростислав, 13 лет, Республика Башкортостан, г. Бирск)
Видеоработа “Ипатьевский монастырь – историческое наследие России” (Живаев Глеб, 16 лет, Саратовская область, г. Саратов)

Номинация
“Научно-технологическое и индустриальное наследие России”, категория “Изображение”:
Модель планетохода «Луноход-1» (Демьянов Иван, 14 лет, г. Санкт-Петербург)
“Дом культуры имени Зуева” (Румянцева Полина, 16 лет, г. Санкт-Петербург)
“Зерновой терминал в порту Новороссийска” (Джемилов Эймил, 17 лет, Краснодарский край, с. Гайдук)

Номинация
“Научно-технологическое и индустриальное наследие России”, категория “Видео”:
Видеоработа, “Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция “Академик Ломоносов” (Косматенко Максим, 14 лет, Чукотский автономный округ, г. Певек)
Видеоработа “Механическая игрушка “Александр Невский” (Соловьева Валентина, 10 лет, г. Санкт-Петербург)
Видеоработа, “Символы Югры” (Прокопович Олеся, 17 лет, Ханты-Мансийский автономный округ, п. Ваховск)