Новости

Объявлены победители Конкурса детского и юношеского творчества, посвящённого 800-летию князя Александра Невского

19.04.2021

18 апреля, в Международный день охраны памятников, завершилось голосование жюри Конкурса детского и юношеского творчества, посвящённого 800-летию князя Александра Невского.

Победителями в своих номинациях, возрастных группах и категориях стали:

Номинация “Фигура Александра Невского в контексте исторического наследия России”, возрастная группа 10-12 лет, категория “Изображение”:

“Шлем Александра Невского”(Усов Никита, Московская область, г. Подольск)


Номинация “Фигура Александра Невского в контексте исторического наследия России”, возрастная группа 13-15 лет, категория “Изображение”:

“Житие Александра Невского”(Синявская Ксения, г. Санкт-Петербург)


Номинация “Фигура Александра Невского в контексте исторического наследия России”, возрастная группа 16-18 лет, категория “Изображение”:

“Ледовое побоище. Начало” (Макеева Ирина, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Югорск)

Номинация “Фигура Александра Невского в контексте исторического наследия России”, категория “Видео”:

Видеоработа “Александр Невский и Моршанский край” (Бугрова Анастасия, 13 лет, Тамбовская область, г. Моршанск)

Номинация “Нематериальное наследие России”, возрастная группа 10-15 лет, категория “Изображение”:

Кукольная композиция “С мамушкой”(Лоскутова Виктория, 11 лет, Пермский край, п. Верхнечусовские Городки)


Номинация “Нематериальное наследие России”, возрастная группа 16-18 лет, категория “Изображение”:

“День оленевода”(Плугарева Кристина, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Белоярский)


Номинация “Нематериальное наследие России”, категория “Видео”:
В рамках данной номинации жюри было принято решение присудить Диплом лаурета II степени видеоработе “Масленица и кот” (Суздалева Дарья, 11 лет, Курская область, д. Студенок). 

Номинация “Архитектурное и археологическое наследие России”, возрастная группа 10-15 лет, категория “Изображение”:
Скульптура “Владимирская церковь” (Колесова Мария, 14 лет, Пермский край, г. Кунгур)


Номинация “Архитектурное и археологическое наследие России”, возрастная группа 16-18 лет, категория “Изображение”:
Диптих “Московские храмы” (Остроухова Анна, г. Москва)


Номинация “Архитектурное и археологическое наследие России”, категория “Видео”:
Видеорепортаж “Древнее искусство Тувы” (Кыныраа Таира, 11 лет, Республика Тыва, г. Кызыл)
Номинация “Научно-технологическое и индустриальное наследие России”, категория “Изображение”:
Модель планетохода«Луноход-1» (Демьянов Иван, 14 лет, г. Санкт-Петербург)


Номинация “Научно-технологическое и индустриальное наследие России”, категория “Видео”:
Видеоработа “Механическая игрушка “Александр Невский” (Соловьева Валентина, 10 лет, г. Санкт-Петербург)

Особую премию жюри получила конкурсная работа “Кольчуга русских воинов” (Дрокина Яна, 13 лет, Краснодарский край, ст. Северская).


Мы еще раз благодарим всех участников, представивших свои творческие работы на конкурс, а также поздравляем участников, чьи работы стали победителями конкурса и были высоко оценены экспертным жюри!
 
Также сегодня, 19 апреля, на сайте Института Наследия будут опубликованы ссылки для интернет-голосования, которое продлится до 5 мая включительно. В ходе этого голосования будут определены победители приза зрительских симпатий.
 
Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится 13 мая в Москве, в день 800-летия со дня рождения князя Александра Невского.

В состав экспертного жюри вошли:
 
Аристархов Владимир Владимирович – директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва
Башкирцев Юрий Владимирович – член Союза художников России, заведующий кафедрой графики Института живописи скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, профессор
Власов Пётр Васильевич – главный редактор газеты “Культура”
Кондрашев Леонид Викторович – президент НК ИКОМОС, Россия, главный археолог города Москвы, кандидат исторических наук
Логинова Юлия Алексеевна – художник-реставратор высшей категории, заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы
Морозов Сергей Александрович – кандидат технических наук, доцент кафедры инноватики и интегрированных систем качества Института фундаментальной подготовки и технологических инноваций Государственного университета аэрокосмического приборостроения
Муравьёв Александр Михайлович – художник, график, народный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза художников России
Силкин Артём Николаевич – директор музея-заповедника “Остров-град Свияжск”, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, лауреат государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники
Титова Татьяна Владимировна – художник-иллюстратор, сотрудник Государственной Третьяковской галереи, преподаватель в Московской центральной художественной школе при Российской академии художеств
Третьякова Елена Юрьевна – доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Отдела комплексных проблем изучения культуры южного филиала Российского научно- исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва
Филатова Надежда Владимировна – заместитель директора – руководитель Отдела всемирного наследия и международного сотрудничества Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва.